Dernier jour aujourd'hui du réseau actuel à Tours (réseau mis en place le 31 août 2013). Le nouveau réseau qui commence le 26 août, verras plusieurs changement d'itinéraire/terminus pour 80% des lignes. Ainsi que des nouvelles lignes (3) et suppression de ligne (1)
Tout d'abord les lignes qui ne changent pas du tout : la ligne de tram (A), le BHNS Tempo (2) et les lignes 4, 5, 32, 34, 36, 50, 51, 53, 54 et 56
Les lignes avec uniquement un/des changements d'itinéraires mais qui conservent les mêmes terminus sont :
3, 14, 30 et 35, voici leurs changements d'itinéraires
3= Nouvelle itinéraire entre l'arrêt Leccia et L'Essart, avec la desserte des nouveaux arrêts Duclos Atlantes et Pompidou, ne desserts plus les arrêts Atlantes et Parc Expo
14 = Nouvelle itinéraire entre l'arrêt Champ de Course et le terminus Grand Sud, avec la desserte du centre commercial La Petite Madelaine (création de l'arrêt Petite Madelaine)
30 = Nouvelle itinéraire sur Ballan-Miré entre les arrêts Acacias et le terminus Ballan Gare, par l'itinéraire de l'ancienne ligne 31
35 = Nouvelle itinéraire entre les arrêts Boutteville et Lycée Grandmont, par l'itinéraire de l'ancienne ligne 15, dessert des arrêts Carlotti et Duquesne
Les lignes qui changent de terminus sont : la
10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 31, 52, et 57 voici leurs nouveaux terminus et nouveaux itinéraires.
10 = Paul Doumer -> Beffroi (actuellement, Paul Doumer -> Justices). Entre Paul Doumer et Gare Vinci même itinéraire puis entre Gare Vinci et Beffroi, un mixte entre les anciennes lignes 17 (Gare Vinci à Tranchée) et 12 (Tranchée à Beffroi)
11 = Mareuil -> Justices (actuellement, Mareuil -> Gare de Tours). Entre Mareuil et Gare de Tours même itinéraire puis la ligne est prolongé jusqu'à Justices par l'itinéraire de l'ancienne ligne 10 entre Gare de Tours et Justices
12 = Porte de Loire -> Petite Arche (actuellement, Porte de Loire -> St Cyr Mairie). Ligne raccourcie (même beaucoup raccourcie
) même itinéraire de Porte de Loire à l'arrêt Chambrerie, puis trajet plus direct jusqu'à la Petite Arche via le nouvelle arrêt Astronautes
15 = La Riche Soleil -> Blotterie (actuellement, La Riche Soleil -> Joué Gare). Le terminus La Riche Soleil, se fera maintenant à l'arrêt Guillon (qui est renommé pour le coup). Même itinéraire entre La Riche Soleil et Montjoyeux puis entre Lycée Grandmont et Morier. Changement d'itinéraire dans la boucle de Montjoyeux, avec juste le desserte de l'arrêt Montjoyeux, les arrêts Carlotti et Duquesne ne sont plus desservie par cette ligne. Et des arrêts Morier à Blotterie, la ligne reprend l'itinéraire de l'ancienne ligne 16.
16 = Jacques Decour -> Joué Gare(actuellement, St Pierre Gare -> Blotterie). Ligne prolongée sur St Pierre des Corps entre la Gare TGV et le quartier de la Rabière (vraiment pas top comme terminus avec tout les soucis dans ce quartier
) et ligne raccourcie sur Joué les Tours. Entre St-Pierre Gare et Morier même itinéraire et entre Morier et Joué Gare reprise de l'itinéraire de l'ancienne ligne 15 (En gros les lignes 15 et 16, sur Joué les Tours échangent leurs terminus actuel)
17 = St Cyr Alliance -> St Cyr Mairie (actuellement, St Cyr Alliance -> Gare de Tours). Même itinéraire entre St Cyr Alliance et l'arrêt Luxembourg. Trajet plus direct entre Luxembourg et Collège Ronsard via le nouvelle arrêt Astronautes, dessert le Collège Ronsard (comme actuellement) puis reprise de l'itinéraire de l'ancienne ligne 12 entre Collège Ronsard et l'arrêt Mayer, puis nouvelle itinéraire entre Mayer et St Cyr Mairie
18 = St Cyr Croix Chidaine/St Cyr Mairie -> Petite Arche (actuellement, St Cyr Croix Chidaine/St Cyr Mairie -> Jean Jaurès). Entre St Cyr Mairie et l'arrêt Tranchée nouvelle itinéraire (comme les lignes 12 et 14). Entre Tranchée et Petite Arche reprise de l'itinéraire de l'ancienne ligne 17. Le principe reste le même pour les terminus à St-Cyr sur Loire. St Cyr Mairie en heure creuse et Croix Chidaine en heure de pointe (avec le même itinéraire entre St Cyr Mairie et Croix Chidaine)
19 = Gare de Tours -> Richemont (actuellement, Gare de Tours -> Paul Doumer). L'itinéraire est globalement le même avec juste un léger changement entre l'arrêt Leccia et L'Essart, avec la desserte des nouvelles arrêts Duclos Atlantes et Pompidou, puis itinéraire identique jusqu'à Paul Doumer avec le léger prolongement jusqu'à l'arrêt Richemont. Également plus de course proposer (notamment le matin)
31 = Lycée Jean Monnet -> Paul Fort (actuellement, Lycée Jean Monnet -> Ballan Gare). Ligne raccourcie (voir beaucoup raccourcie
), itinéraire identique entre Lycée Jean Monnet et Paul Fort
52 = Vieux Calvaire -> Tranchée (actuellement, Vieux Calvaire -> Beffroi). Même itinéraire entre Vieux Calvaire et l'arrêt Delacroix et nouvelle itinéraire entre l'arrêt Delacroix jusqu'au terminus Tranchée
57 = Maurière -> Ursulines(actuellement, L'Espèrance -> Ursulines). L'arrêt L'Espèrance passe dans la zone dite "Résabus". Itinéraire identique sur toute la ligne.
3 nouvelles lignes dite "Citadine" sont crées,
C2, C3 et C4 (en plus de la Citadine actuel) et seront exploiter par des Bolloré Bluebus 22 Électrique
C1 = St Augustin -> Bretonneau (Citadine actuel) reste identique. 3 Bluebus roulent sur cette ligne
C2 = Maisons Blanches/Tranchée -> Place Choiseul (Citadine circulant sur le nord de la métropole). La ligne ne circule pas entre 12h et 14h et seras exploiter par 2 Bluebus. Certaines courses seront limitée à Tranchée dans le sens Place Choiseul -> Tranchée uniquement
C3 = Joué Hôtel de Ville -> Joué Hôtel de Ville (Citadine circulaire, fonctionnant dans un sens uniquement. Circule sur le sud de la métropole). La ligne ne circule pas entre 12h30 et 14h et seras exploiter par 1 Bluebus
C4 = Liberté -> Liberté (Citadine circulaire, fonctionnant dans un sens uniquement. Circule sur le centre-ville de Tours) reprend par endroit l'itinéraire d'une ancienne ligne Ciadine (supprimé en 2015). La ligne sera exploiter par 1 Bluebus
Et une ligne est supprimer, la ligne 20 après presque 4 ans d'exploitation et qui ne servait pas à grand chose
Les lignes scolaires/spéciaux quand à eux changent de numérotation, fini les lignes en 100. Dorénavant ça sera entre 60 et 70