Modérateurs: jerome, Dorfmeister, Terroir, kyah117
PikaaxYT Wrote:Apparemment la ligne 111 a été reprolongée vers Émerchicourt. C’est ce qu’on peut observer sur le site de Transvilles. Il y a 4 allers-retours en semaine (période scolaire) et il n’y a pas de départs pendant les vacances.
PikaaxYT Wrote:PikaaxYT Wrote:Apparemment la ligne 111 a été reprolongée vers Émerchicourt. C’est ce qu’on peut observer sur le site de Transvilles. Il y a 4 allers-retours en semaine (période scolaire) et il n’y a pas de départs pendant les vacances.
Il s’agissait probablement d’un bug ou de tests sur le système informatique car maintenant la ligne 111 est revenu à son état actuel, que ce soit sur le site de chez Transvilles mais également sur Google Maps.
Personnellement je pense qu’ils sont quand même en train de préparer ce prolongement mais pour la rentrée de septembre, ce qui semble le plus logique.
Également une autre info qui cette fois-ci est annoncée par Transvilles, il y a des changements d’horaires sur les lignes 1, 2 et C2. Pour les lignes 2 et C2 on sait que c’est à cause des travaux de la rue Lomprez et de son giratoire mais pour la ligne 1 on ne sait pas pourquoi ça change.
Annonce de la modification (Twitter)
En parlant de la ligne 2 maintenant elle fait son terminus à Saint-Waast au lieu de La Sentinelle (à cause des travaux)
Valenciennois : prendre le bus et le tram avec sa carte bancaire, ce sera avant l’été
Le réseau de transport poursuit sa modernisation dans le Valenciennois avec bientôt un paiement à bord par carte bancaire et même du Wifi dans les futurs bus à haut niveau de service.
greg59 Wrote:Concernant le futur réseau par Keolis :
J'ai eu l'info lors de mon exploration aux archives du SIMOUV, j'ai pu connaître un peu plus dans le détail de ces 2 futures lignes Lianes 1 et 2
Lianes 1 : Petite Foret CC Cité Carpeau - Kléber - Pont Jacob - Poterne - rocade centre ville Est - Marly - Saultain (un bus sur deux pour Saultain) (en gros ligne 52 - 12 - et 1)
Liane 2 : Reprise de la ligne 5 et 6 intégrale, donc 3 branches finales (Onnaing, Mairie de Quiévrain et Gare de Quiévrain, puis Poterne, Gare Valenciennes et reprise de la ligne 1 jusqu'à St Waast
Ces lianes auront une fréquence de 10 à 15min en journée
Les lignes Essentielles appelé Corol seront pour les lignes 3 à 6 (15-30min), couleur bleu, tandis que les lignes régulières iront de Lignes 10 à 19 (fréquence de 30 à 60min) couleur vert
7 zone de TAD seront en service sur le grand Valenciennes de 6h30 à 20h30 avec une desserte à minima d'un centre de soin, d'un CC et d'un point de connexion (SNCF, Tram et Lianes)
Une offre de service du soir appelé Flexo, avec 1 à 3 départs, et arrêt sur demande (6 zones d'arrivées et 4 zones de départ)
J'ai le plan des futures Lianes, et le visuel des futures bus (bus articulé), mais je n'ai pas l'autorisation de le dévoiler publiquement
Une conférence de presse aura normalement lieu en avril pour le futur réseau de bus, sauf si des négociations doivent continuer pour affiner le réseau avec les élus locaux
Et sinon, on pourra payer par carte bancaire ou par smartphone :Valenciennois : prendre le bus et le tram avec sa carte bancaire, ce sera avant l’été
Le réseau de transport poursuit sa modernisation dans le Valenciennois avec bientôt un paiement à bord par carte bancaire et même du Wifi dans les futurs bus à haut niveau de service.
https://www.lavoixdunord.fr/1427978/art ... ra-avant-l
Retourner vers Forum Transport Urbain
Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], Google [Bot], JackCraft33, Loulou30, ton_hu
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD Sites partenaires : Grenoble Snotag | Nancy blogOstan | Angers SnoIrigo | Clermont Ferrand TransClermont | Valence SnoCtav | Marseille Marseille-Transports.com | Dijon SnoDivia
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978