Bonjour, je crée ce topic pour parler des différentes girouettes qui existent : Je sais déjà qu'il y a :
T1 Hôpital Nord, T1 Solaure, T1 Terrasse, T1 Bellevue, T1 Châteaucreux T2 Châteaucreux, T2 Terrasse, T2 Hôpital Nord, T2 Bellevue T3 Bellevue, T3 Châteaucreux, T3 Solaure, T3 Hôpital Nord
M1 Bellevue, M1 Eglise Corbusier, M1 Limité au Mas M2 Métare, M2 Métare/Le Corbusier, M2 Gare Firminy, M2 Le Mas, M2 Eglise Corbusier M3 Terrenoire, M3 Cotonne M4 Châteaucreux, M4 Bellevue M5 Place Chipier, M5 Square Violette M6 I.U.T., M6 Faculté Sciences, M6 Square Violette, M6 Direct Centre-ville, M6 Direct FAC/IUT M7 Bellevue, M7 Michon
8 Terrasse, 8 Terrasse par Montreynaud, 8 Place Carnot, 8 Fleming 9 Montreynaud, 9 Jean Moulin 10 Jean Jaurès, 10 Bourg Sorbiers, 10 Bourg Sorbiers/Coll. P.M. Curie, 10 Jean Jaurès/Coll. P.M. Curie 11 Square Violette, 11 Montplaisir, 11 E.N.I.S.E., 11 DIRECT E.N.I.S.E., 11 Direct Centre-Ville 12 Bel Air, 12 Villeboeuf-le-Haut, 12 Chavassieux 13 Le Chasseur, 13 Portail Rouge, 13 Portail Rouge/Colcombet, 13 Le Chasseur/Colcombet, 13 Dorian/H. Ville 14 Grand-Quartier, 14 Gare Châteaucreux 16 Metrotech, 16 Lyc. S. Weil, 16 Dorian H.Ville 17 La Bertrandière, 17 Lycée S. Weil, 17 Mairie Villars, 17 Lyc. S. Weil/Montravel, 17 La Bertrandière/Montravel, 17 La Bertrandière/Peupliers, 17 Terrasse
20 Hauts de Terrenoire, 20 Terrenoire, 20 Perrotière 21 Crêt de Montaud, 21 Crêt de Roc, 21 Dorian/H. Ville, 21 Pl. des Pères 22 Cotonne, 22 Bellevue, 22 Cotonne/Chauvetière, 22 Bellevue/Chauvetière 23 Bellevue, 23 Le Bernay 24 Dorian/H.Ville, 24 Petites Soeurs 25 Terrasse, 25 Gare St Chamond 26 Cimetière Roche, 26 Condamine, 26 St Victor-sur-Loire, 26 Coll. Grüner 27 La Gimond Bourg, 27 Direct Collège Parking Nord, 27 Terrasse, 27 Collège Parking Nord, 27 Collège Parking Nord par La Lichère, 27 Aveizieux 28 Ecole du Fay, 28 Green Park, 28 Coll. P.M. Curie 29 Châteaucreux, 29 Place du Moulin, 29 Piscine Couderc, 29 Place du Moulin par Coin Charmilles
30 Eglise Le Chambon, 30 Le Pertuiset, 30 Bourg Unieux, 30 Collège Fourneyron 32 Gare Firminy, 32 Collège La Rive, 32 Collège La Rive/Montessus, 32 Gare Firminy/Montessus 33 Verte Colline, 33 Chazeau, 33 Pl. du Breuil 34 Gare Firminy, 34 Mairie St Paul-en-Cornillon 35 Michalière, 35 Eglise Le Chambon, 35 Collège Fourneyron 36 Dorian H. Ville, 36 Jean Jaurès, 36 Base nautique 37 Gare Andrézieux/Gouyonnière, 37 Gare Andrézieux, 37 Hôpital Nord, 37 Hôpital Nord/Gouyonnière, 37 Coll. J. Prévert 38 Terrasse, 38 Rond-Point de la Roue
40 Piscine Couderc, 40 C.C. Maladière 41 Crêt Oeillet Haut, 41 Place du Moulin 42 Place du Moulin, 42 Ollagnière, 42 Coll. P. Joannon, 42 Le Ricolin, 42 Maison Rouge 43 Chavanne Bourg, 43 Place du Moulin, 43 Crêt Oeillet 44 La Bachasse, 44 La Bachasse/Bessy, 44 Place du Moulin, 44 Place du Moulin/Bessy 45 St Martin-en-Coailleux, 45 Place du Moulin 46 Gare Routière, 46 Le Mas ST Joseph, 46 Collège Louise Michel 47 La Cula, 47 Le Plantier, 47 Gare Routière, 47 Collège François Truffaut, 47 G. Brassens 48 Mairie Valfleury, 48 Mairie Chagnon, 48 Collège C. Exbrayat, 48 Mairie Grand-Croix 49 Maison Forte, 49 Mairie Grand Croix, 49 Collège C. Exbrayat
57 Gare Routière, 57 Madeleine 58 G. Brassens, 58 Place Chipier, 58 Mairie Grand Croix 59 Mairie Grand Croix
70 : ? 71 Portail Rouge, 71 Pont Nantin, 71 Terrenoire, 71 Perrotière, 71 Massardière 72 Green Park, 72 Coll. A. Briand 73 Coll. Grüner, 73 St Genest Lerpt 75 Les Cèdres 77 : ? 78 Stelytec, 78 Clos Marquet, 78 Bourdon, 78 Gare St Chamond 79 : ?
81 La Poste, 81 Doizieux Bourg, 81 La Valette 82 : ? 83 Châteaucreux, 83 Nelson Mandela, 83 Coll. P.M. Curie 84 Mairie Valfleury, 84 Mairie Valfleury par Berthassière, 84 Jean Moulin, 84 Châteaucreux, 84 Coll. P.M. Curie 85 Châteaucreux, 85 Marcenod Bourg, 85 St Christo Bourg, 85 Jean Moulin, 85 Fontanès Bourg, 85 Coll. P.M. Curie
S1 Bellevue, S1 Eglise Corbusier S3 Terrenoire/Montplaisir, S3 Cotonne/Montplaisir S6 Marandinière, S6 Square Violette, S6 Jean Moulin S7 Michon, S7 Dorian/H. Ville S9 Montreynaud, S9 Jean Moulin
Outre toutes ces girouettes, il y a aussi les girouettes de navettes : Les Cimetières : Cimetière Montmartre, Cim. Valbenoîte, Le Soleil, Terrenoire, Côte Chaude Navettes bus : Remplacement Tramways Châteaucreux, Remplacement Tramway Bellevue, Remplacement Tramways Terrasse, Remplacement Tramways Solaure, Remplacement Tramway Hôpital Nord, Navettes Tram Peuple, Navettes Tram Châteaucreux, Navettes Tram Hôpital Nord Autres Girouettes : Formation, En Essai, Non Commercial, Meilleurs Voeux, Joyeuses Fêtes, Je Monte Je Valide, Non Commercial (point à l'arrière), En Essai, Spécial, Spécial VIP, Matam
Je crois que pour la 14 il y a aussi Grand Quartier /collège P.M Curie et Chateaucreux /collège P.M.Curie et le dimanche Sorbiers Grand Quartier ou Sorbiers Bourg .
Je regarderais après les vacances , mais il y a quelques services qui passent par le collège comme la 10 , notamment celui de 17h 05 du G Quartier qui est assuré par le véhicule au retour de la 85 , souvent le 146 .
Je confirme : il y a bien des bus de la 14 qui ont pour terminus le collège P. et M. Curie en renfort en période scolaire... Et la girouette qui va avec
Avant l'heure c'est pas l'heure. Après l'heure c'est plus l'heure, mais mieux vaut tard que jamais...
Cela remonte à pas mal de temps et cela est assez rare, mais les rames AV1 notamment avaient aussi la girouette "BAPTÊME" lors de l'inauguration des premières rames (en tout cas pour la 901 je crois). Il ne me semble pas qu'il y ait eu la même chose pour les Urbos néanmoins.
Usager régulier et amateur de tramways ou autres véhicules STAS.
Aujourd'hui avec ces gros problèmes de SAE : pas de SAE qui marche, pas d'annonces, pas d'écrans qui donne l'itinéraire ... certains ont ressortis les codes pour le faire manuellement et dans la 944 (sur T2/T3) j'ai pu voir qu'il y a un code pour T1 Lycée S. Weil ... Ce sont apparemment des services pour rentrer ensuite directement au dépôt. Sinon aujourd'hui j'ai donc pu voir avec ces problèmes T2 Châteaucreux à Bellevue, 13 Le Chasseur dans la montée du Cours Gustave Nadaud direction Portail Rouge, M7 Michon au feu rouge Cours H. Sauzéa direction Bellevue ... et enfin le 17 direction La Bertrandière qui après le terminus n'a pas changé sa girouette et est reparti en 17 La Bertrandière en direction de Mairie Villars !
Utilisateurs enregistrés: Bing [Bot], Google [Bot], Lyon-St-Clair
Lineoz.net Tous Droits Réservés 2001-2008 :: Création & DeSiGn by ArNaUd OUDARD
Ce site est enregistré à la CNIL sous le numéro 1072137 conformément à l'article 16 de la Loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978