De nombreuses perturbations suite à la course cycliste Paris-Nice :
https://www.reseau-stas.fr/fr/actus-et- ... /134/10370En raison de la course cycliste du Paris-Nice, le réseau STAS s’adaptera au passage des coureurs ce jeudi 10 mars entre 10h30 et 12h00 environ.
Ligne M5 :
> En direction de la Place Chipier :
Les départs du Square Violette de 10h35, 10h50, 11h05 et 11h20 seront limités à l’arrêt Le Châtelard.
A l’arrêt Châtelard, nous vous inviterons à vous reporter à l’arrêt Place du Moulin pour faire une correspondance avec le prochain départ de la ligne M5 en direction de la Place Chipier.
> En direction de Square Violette :
Les départs de Place Chiper de 10h24, 10h39, 10h54 et 11h09 seront limités à l’arrêt Place du Moulin.
A l’arrêt Place du Moulin, nous vous inviterons à vous reporter à l’arrêt Châtelard pour faire une correspondance avec le prochain départ de la ligne M5 en direction du Square Violette.
L’arrêt Novaciéries n’est pas desservi dans les deux sens.
Ligne 10 :
> En direction de Sorbiers Bourg :
Les départs de Jean Jaurès prévus à 10h30, 10h45, 11h00 et 11h15 seront déviés et limités à l’arrêt Evrard.
> En direction de Jean Jaurès :
Les départs de Sorbiers Bourg prévus à 10h53, 11h08, 11h20 et 11h32 seront reportés à l’arrêt Evrard.
Les arrêts Jean Rostand, Les Fraisses, George Sand, Marché aux Bestiaux, Jean Brossy, Place Wery, Mairie La Talaudière, Stade la Talaudière, Impasse V. Hugo, Collège P.M Curie, La Vaure, Chadet, La Longeagne et Sorbiers Bourg ne seront pas desservis dans les deux sens.
Ligne 14 :
> En direction de Grand Quartier :
Le départ de Châteaucreux prévu à 10h25 sera limité à l’arrêt Place Wery.
Le départ de Châteaucreux prévu à 10h57 ne sera pas assuré.
> En direction de Châteaucreux :
Les départs de Grand Quartier prévus à 10h55 et 11h27 ne seront pas assurés.
Ligne 17 :
> En direction de La Bertrandière :
Les départs de la Mairie de Villars prévus à 10h25 et 10h57 seront limités à l’arrêt La Lichère.
> En direction de Mairie Villars/ Lycée S. Weil :
Les départs de La Bertrandière prévus à 10h54 et 11h26 seront reportés à l’arrêt La Lichère.
Les arrêts Église L’Etrat, Centre Formation et La Bertrandière ne seront pas desservis dans les deux sens.
Ligne 25 :
> En direction de la Gare de Saint-Chamond :
Le départ de la Terrasse prévu à 11h30 ne sera pas assuré.
> En direction de la Terrasse :
Le départ de la Gare de Saint-Chamond prévu à 10h40 ne sera pas assuré.
Ligne 29 :
> En direction de Châteaucreux :
Le départ de la Place du Moulin prévu à 11h20 ne sera pas assuré.
Ligne 37 :
> En direction de la Gare d’Andrézieux :
Le départ de l’Hôpital Nord prévu à 10h38 ne sera pas assuré.
> En direction de l’Hôpital Nord :
Le départ de la Gare d’Andrézieux prévu à 10h40 ne sera pas assuré.
Ligne 40 :
> En direction de la Piscine Couderc :
Les départs du C.C Maladière prévus à 10h38, 10h53, 11h08 et 11h23 seront limités à la Place du Moulin.
- Pour vous rendre au plus près de la Piscine Couderc, vous pourrez emprunter la ligne 42 à 11h00 et 11h30 depuis l’arrêt Place du Moulin jusqu’à l’arrêt Amicale Joannon.
> En direction du Centre Cial Maladière :
Les départs de la Piscine Couderc prévus à 11h02, 11h17, 11h32 et 11h47 seront reportés à l’arrêt Place du Moulin.
Les arrêts Novaciéries, Montgolfier, Bief, Pont Noir, Hongrois, Gayotti, Bd P. Joannon, Amicale Joannon et Piscine Couderc ne seront pas desservis.
Ligne 42 :
> En direction de la Place du Moulin :
Le départ de Ollagnière prévu à 11h00 ne sera pas assuré.
Exceptionnellement, deux départs seront effectués à 11h12 et 11h42 depuis l’arrêt Amicale Joannon jusqu’à la l’arrêt Place du Moulin.
> En direction de Ollagnière :
Le départ de la Place du Moulin prévu à 11h24 ne sera pas assuré.
Exceptionnellement, deux départs seront effectués à 11h et 11h30 depuis l’arrêt Place du Moulin jusqu’à l’arrêt Amicale Joannon.