Les horaires à partir du 2 septembre 2013 sont désormais publics.
InterCitéa
Nouvel arrêt au Carrefour de l'Europe.
Les temps de parcours sont allongés de 2 à 5 min.
Départs :
- de Romans gare routière du lundi au vendredi (sauf l'été) à : 6h25, 6h55, 7h05 (y compris durant les vacances scolaires), 7h10, 7h25, 7h40, 7h55, 8h10, 8h25, 8h40, 9h10, 10h10, 11h10, 12h10, 12h25 (Me scolaire), 12h40, 13h10, 13h25 (Me scolaire), 13h40, 14h10, 15h10, 16h10, 16h55, 17h10, 17h30, 17h55, 18h10, 18h25, 18h40, 19h10, 19h45 (au lieu de 19h55), 20h10 (au lieu de 20h40), 21h10 (au lieu de 21h25) et 22h10.
- de Romans gare routière le samedi et du lundi au vendredi l'été à : horaires inchangés. Les courses de 21h25 et 22h10 du lundi au vendredi l'été sont supprimées.
- de Romans gare routière le dimanche et fêtes (sauf 25.12, 01.01 et 01.05) à : 9h10, 11h10, 14h30, 16h30 et 17h50, soit une offre très insuffisante reconduite.
- de Valence gare routière du lundi au vendredi (sauf l'été) à : 6h25, 6h55, 7h10, 7h25, 7h40, 7h55, 8h10, 8h25, 8h40, 9h10, 10h10, 11h10, 12h10, 12h25 (Me scolaire), 12h40, 13h10, 13h25 (Me scolaire), 13h40, 14h10, 15h10, 16h10, 16h40, 16h55, 17h10, 17h25, 17h55, 18h10, 18h25, 18h40, 19h10, 19h45 (au lieu de 19h55), 20h10 (au lieu de 20h40), 21h10 (au lieu de 21h25) et 22h10.
- de Valence gare routière le samedi et du lundi au vendredi l'été à : horaires inchangés. Les courses de 21h25 et 22h10 du lundi au vendredi l'été sont supprimées.
- de Romans gare routière le dimanche et fêtes (sauf 25.12, 01.01 et 01.05) à : 8h30, 10h30, 11h50, 15h10, 17h10 et 18h30, soit une offre très insuffisante reconduite.
La fiche horaire http://www.citea.info/ftp/FR_documents/ ... 3%20HD.pdf
Cité 1
Allongement du temps de parcours de 2 à 4 min. Les départs sont presque tous avancés de 2 min du Lycée Hugo.
La ligne reste cadencée à 10 min du lundi au vendredi (sauf l'été) et à 15 min le samedi et l'été du lundi au vendredi.
Nouveau terminus « VALENCE Sud » pour assurer la desserte du centre commercial Valence Sud (angle rue Colette/Boulevard de Provence)
Fiche horaire http://www.citea.info/ftp/FR_documents/ ... 3%20HD.pdf
Cité 2
Aucun changement. FH http://www.citea.info/ftp/FR_documents/ ... 3%20HD.pdf
Cité 3
Quelques horaires modifiés http://www.citea.info/ftp/FR_documents/ ... 3%20HD.pdf
SECTEUR VALENTINOIS
Un nouvel express dédié pour le lycée Victor Hugo : Express 1 VALENCE Thabor – Lycée Victor Hugo, pour les entrées et sorties de 11h45, 13h40 et 17h20. La rentrée du matin s’effectue avec la ligne Cité1.
ligne 8 : simplification de l’itinéraire de la ligne 8 sur le quartier du Plan avec une desserte dans les 2 sens dela rue Ader. 2 nouveaux arrêts : NIEPCE au sud de la rue et ADER au Nord.
ligne 20 : mise en place d’une liaison Valence/ Malissard/ Chabeuil/ Montélier le dimanche. Départ de Valence pour Malissard à 14h10 et 18h10. Départ de Malissard pour Valence à 15h20 et 19h24
Express 151 : Son itinéraire est raccourci pour une meilleure liaison des quartiers Ouest de Bourg-Lès-Valence Marcerolles/Combeaux/Chirouzes/Egalité vers le collège Gaud et le lycée des 3 Sources et permettre une pause déjeuner plus conséquente. Le quartier de l’Armailler est desservi avec la ligne 14 avec des horaires adaptés aux établissements scolaires.
Express 21 : pour le départ à 17h55 de Paul Valéry et à 17h59 de Camille Vernet, les élèves sont invités à se reporter sur la Cité 4 et faire une correspondance à Pôle bus si nécessaire.
Express 141 : pour le départ à 7h59 de Cornas La Mure vers Briffaut, les élèves sont invités à se reporter sur la ligne 14 à 7h59 et faire une correspondance au Pôle Bus à 8h25, pour une arrivée à Briffaut à 8h36.
Express 161 : le départ à 17h de Montplaisir est reporté sur l’express 182.
Express 22.05 : le samedi uniquement : passage de l’express par Briffaut au lieu du Collège Montesquieu. Les terminus ne sont pas modifiés.
Ajustements des horaires de l’ensemble des lignes.
SECTEUR ROMANO-PEAGEOIS
ligne 32 : ajout d’une desserte supplémentaire de Chatuparc après 18h15
ligne 33 : modification du terminus à Bourg-de-Péage : l’arrêt C. Monet devient l’arrêt Bayannins et l’abribus rue Hugo Sironi devient l’arrêt « Sironi »
ligne 34 : renforcement de la desserte du quartier des Ors en heures de pointe. Desserte du quartier de la Royanne en heures de pointe avec la ligne régulière et en Transport à la Demande en heures creuses.
ligne 35 : desserte de la partie Sud (Chatuzange-le-Goubet) en heures de pointe avec la ligne régulière et avec le Transport à la Demande en heures creuses
Amélioration du réseau du Dimanche et jours fériés (en transport à la demande) : horaires libres de 10h00 à 12h30 et de 15h00 à 18h00 (réservation nécessaire avant le samedi 17h00 au 04 75 600 626)
Express 332 (MMD) : création d’une correspondance à l’arrêt Jean Jaurès avec les lignes 32 et 33 à 17h20.
Amélioration de l’ensemble des correspondances à l’arrêt Jean Jaurès
TAD/PMR :
TAD 60 : Romans Gare Multimodale – Clérieux Riveraines devient un TAD Zonal avec des horaires de réservation libres de 6h45 à 20h15 du lundi au samedi et 4 arrêts de rabattement : Collège Debussy, Lycée du Dauphiné, Jean Jaurès, Romans Gare Multimodale.
TAD 64 : effectue désormais la liaison entre Romans Gare Multimodale et Châteauneuf Centre.
TAD 65 : assure dorénavant la liaison entre Châteauneuf Centre et la Gare TGV. La liaison entre Châteauneuf Centre et Bourg-lès-Valence étant assurée par la ligne 14.
Service PMR : Amélioration du service le dimanche et les jours fériés: de 10h à 12h30 et de 15h à 18h00.